Показаны сообщения с ярлыком дача. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дача. Показать все сообщения

понедельник, 27 августа 2012 г.

Раз на грядке кабачок отлежал себе бочок и запел: "Хозяйка! Ты меня снимай-ка. Эту песенку я спел, потому что я поспел!"

суп из кабачков с мятой получается невероятно вкусный и нежный. Готовится очень легко и просто. Само по себе это блюдо очень легкое и полезное.

Описание приготовления:
Набор овощей, сливки и бульон – а в результате суп, дарящий наслаждение. Мята дает особый вкус этому супу. Это блюдо станет особенным и частым в вашем семейном меню. 


Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Овощи / Кабачок
Блюдо: Супы
География кухни: Страны Европы

Ингредиенты:
  • Лук  — 2 Штук
  • Картофель  — 2 Штук
  • Кабачок  — 2 Штук
  • Бульон овощной  — 600 Миллилитр
  • Сливки  — 150 Миллилитр или хорошее домашнее молока высокой жирности
  • Мята свежая, веточек — 15 Штук
  • Масло оливковое  — 1 Ст. ложка
  • Масло сливочное  — 1,5 Ст. ложка
  • Соль  — 0 По вкусу

Количество порций: 6-7
Способ приготовления:
1. В глубокую сковороду или кастрюлю положите сливочное и оливковое масло.
2. Подготовьте овощи. Их нужно вымыть и почистить. Лук нарежем мелкими кубиками. Картофель режем тоже кубиками, только немного покрупнее. Кабачок нарезаем небольшими кубиками. Листья мяты вымыть, обсушить и порвать на небольшие кусочки.
3. Кастрюлю с маслом разогреть. Положить туда лук и картофель и немного потомить на маленьком огне около 6 минут, пока лук не станет прозрачным. Влить в кастрюлю бульон и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить овощи минут 10.
4. Добавить в суп кабачки и проварить еще минут 10. По вкусу добавить соль. Положить в суп кусочки мяты и влить сливки. Как только суп закипит, выключить огонь.
5. Осталась самая малость. Измельчить суп блендером. Теперь для столь красивого супа подберите такую же красивую тарелку. Украсьте листочком мяты. Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

четверг, 14 июня 2012 г.

Все мечтали,как на даче,мы пожарим шашлычки, и под яблонькой душистой. будем слушать говор птичий, и варенье с чаем пить.



Как временами надоедает пыльный шумный город. Хочется уехать подальше и воссоединиться с природой, где чистый воздух, шорох леса, пение птиц и стрекот сверчков по ночам. 


И как хорошо, если у вас есть загородный домик, куда всегда можно приехать отдохнуть, где можно встретиться с родными или друзьями, попариться в баньке и пожаритьшашлыков, посмотреть на огонь в камине или посидеть у костра. 

Мало кто из жителей мегаполисов не мечтает о таком отдыхе. Наверное, именно поэтому многие городские жителя предпочитают отмечать День Рождение на даче, Новый год, Пасха, да и просто встречаться именно в загородном домике вместо шумных ресторанов и ночных клубов с грохочущей музыкой. Уже чувствуете запах шашлыка и треск поленьев в камине? Отлично. Осталось только организовать приближающийся день рождения на даче и дело в шляпе.

Что же нужно чтобы дачная вечеринка удалась? Купите мяса и побольше. На свежем воздухе обычно разыгрывается хороший аппетит. Остальная закуска, как правило, растёт на грядках дачных участков – помидоры, огурцы, зелень, редиска. С шашлыками очень хорошо сочетается кисловатая ягода – вишня, смородина. И при жарке шашлыка хорошо выложить его листьями винограда,он не пригорает и приобретает специфический аромат 





Да и вообще, ягодный десерт прямо с веточек – это замечательно. Особенно если вы организуете праздник детям. Развлечения для проведения дня рождения лучше придумать заранее. Самое простое – подготовить слова песен и петь под гитару всем вместе. Конечно, если в вашей компании есть гитарист. Кто не любит вечные «Весеннее танго», «Вечер бродит» или известную и любимую песню всех поколений про «Солнышко лесное»?

Стрелки чеснока или Revuelto

Здравствуйте дорогие мои читатели!


 В этом году я осталась одна, нет со мной внуков - разъехались по родственникам. Работы на даче выше крыши, забываешь порой и поесть.

А тут на днях пропалываю чеснок - смотрю уже и стрелки выбросил. Мне это не надо. Я оставляю на семена немного стрелок, а остальные обрываю.  


А тут и мысль хорошая пришла - надо приготовить вкуснятину из этих стрелок.  Помыла , срезала  соцветия и порезала стрелки по три-четыре сантиметра длиной. 
Отварила в хорошо подсоленой воде, затем поджарила  их на сковороде на растительном масле минуток десять. Посолила, поперчила и добавила  яйца, предварительно перемешанные в тарелке, можно и молочка немного добавить. Еще раз перемешала  все, уже в сковороде.. Накрываем крышкой и готовим как омлет, до готовности. У меня еще была отвареная картошка, я ее отдельно обжарила.


Вот и все. Очень вкусное, свежее и не приевшиеся блюдо.
А тут еще соседушка пришла и мы с ней поужинали, правда трапезу начали с 50грамм домашней водки. 
 Это блюдо в Испании называется "revuelto". Так, что кушайте это необычное блюдо и чувствуйте себя чуточку испанцем. 


 Испанцы испанцами, а мы россияне это блюдо давно знаем, и уплетаем за обе щеки.


И кстати стоимость блюда - считайте сами, а в натуральном эквиваленте = это несколько яиц, 2-3 картошки, масло, соль перец, стрелки чеснока + ваше желание приготовить что-то вкусненькое. 


Наталья Ренкас 
natrenkas.blogspot.com

пятница, 8 июня 2012 г.

Получается салат - просто объеденье, можно хоть на каждый день, или день рожденья!




Вот лежит кочан капусты,
Просто так – совсем невкусный.
Тогда мелко его крошим,
Добавляем соли ложку.


Ложку небольшую –
Чайную такую.
Трём на тёрочке морковку,
Перемешиваем ловко.


Чтоб пустила она сок,
Следом зелени пучок,
Тоже измельчаем,
Луку добавляем.


С маслом желтым солнечным,
Соевым, подсолнечным.
Добавляем все по вкусу,
Яблочный иль винный уксус.


Получается салат - просто объеденье,
Можно хоть на каждый день,
Или день рожденья!
Весенний салат из молодой капусты можно считать классическим, но каждую весну он кажется новым, удивительно свежим, вкусным и, конечно же, полон витаминов.
Весенний салат из молодой капусты готовится из следующих ингредиентов:
• молодая капуста – 1 кочан
• огурцы – 2 шт.
• редиска – 5 шт.
• яйца – 2 шт.
• зеленый лук – 1 пучок
• укроп – 1 пучок
• масло растительное
• соль
Весенний салат из молодой капусты готовится так:
1. Нашинкуйте капусту как можно тоньше, посолите и перетрите руками.
2. Нарежьте огурцы и редиску тонкими кружочками и добавьте к капусте.
3. Нарежьте отваренные вкрутую яйца, лук и укроп и смешайте с остальными овощами.
4. Заправьте салат растительным маслом.
Приятного аппетита! 
Наталья Ренкас 
natrenkas.blogspot.com

понедельник, 19 марта 2012 г.

Прежде чем выбрасывать луковую или чесночную шелуху - подумайте!




Хочу обратить ваше внимание на целый спектр ценных свойств луковой шелухи, которую мы так необдуманно выбрасываем. Знали бы, что вы выбрасываете, никогда так бы не поступали! 

У моей бабушки были прекрасные волосы, которые густой шапкой украшали ее голову, и не было никогда никакой перхоти, потому что она мыла голову отваром луковой шелухи. И красить не надо.
Отвар готовится очень просто: горсть шелухи залить стаканом воды, прокипятить5-10 минут и остудить до приятной температуры.

 Мама же варила суп, используя при этом лук только в шелухе. Мало того, что суп приобретает аппетитный оттенок, он становится значительно полезнее благодаря луковой шелухе. Очень полезно добавлять щепотку луковой или чесночной шелухи в чайник при заваривании черного или зеленого чая. 
Работая в Институте биоорганической химии, я узнал, сколько всего полезного содержится в этом"бросовом" продукте. Например, вещества, которые тонизируют сердечную деятельность, повышают иммунитет, не говоря уж об отхаркивающих, слабительных, мочегонных,    желчегонных, спазмолитических, антисептических противораковых и многих других свойствах.
     Гипертоникам можно каждый день пить чай из луковой шелухи, чтобы значительно поправить свое здоровье. Это тоже проверено на моих знакомых, которые так спасается от гипертонии.

Есть еще одно чудесное свойство у луковой шелухи: отвар из нее способствует выведению из организма избытка натрия и хлора, а это очень важно для сердечников.
 Мама, когда ей рассказывают про разные очистительные методики, всегда смеется: зачем, мол, мучиться, когда можно попить отвар из луковой шелухи, что уже веками использует народная медицина.

 Вот уже шесть лет, как я избавился от судорог в ноге. Мучился, особенно по ночам, страшно. Спасла меня шелуха от репчатого лука. Вот что надо делать. В стакан кипятка положить щепотку луковой шелухи и дать настояться 10 минут. Затем вынуть шелуху и выпить на ночь получившийся золотистый напиток. Когда проснулся утром, не мог поверить в то, что спал спокойно, нога не беспокоила. 


               С тех пор каждый вечер я пью луковый чай.

понедельник, 12 марта 2012 г.

Вот нарядная редиска, но сидит она не близко. Виден лишь зеленый хвостик, приходи, редиска, в гости.

Скоро весенние посадки, и весна начнет нас первыми овощами. Настолько удивляет неприхотливость растения как и его полезность. Всегда на майские праздники в детстве салат из редиса был лакомством. Да и цвета у салата были яркие красная редиска, зеленый лучок, укропчик все это в сметанке, а можно и просто растительным маслицем полить. Ох и вкуснотища необыкновенная.

 И сажаю я её сразу как приезжаю на дачу. Первая появляется в конце апреля (высеваю ранние сорта). Лучше всего растет красный редис с белым кончиком.
  И вот что я узнала о истории редиса
Родиной редиса считается Средняя Азия. Там редис был известен с древнейших времен. 
В Китае, где его выращивали ещё более 3000 лет назад, есть такая поговорка: «Если зимой есть имбирь, а летом редис, весь год сохранишь здоровье».

Редис был известен так же в Древней Японии, Древнем Египте и в Древней Греции. В Древнем Риме зимние сорта редиса ели с медом, уксусом и солью. В Европе редис стал возделываться с XVI века. Первыми её распробовали французские повара. В конце XVI столетия корнеплоды редиса были белыми и имели форму моркови. В Россию редис завёз из Амстердама Пётр I, где царь впервые его попробовал в доме тамошнего купца и пришёл в восторг. Ну а теперь редис выращивают по всему миру.

Редис – травянистое растение, относящееся к семейству крестоцветных (капустных). Бывает редис однолетний, который в год посева образует корнеплод и семена, и двулетний, дающий семена на второй год после посева. Листья редиса собраны в розетку по 4–6 штук. Цветонос порой достигает полутора метров. Цветы довольно крупные и симпатичные - белые, розовые. Корнеплоды имеют различную форму от приплюснуто-круглой до продолговатой, вытянутой. Цвет кожуры, как правило, ярко-розовый, бывает белый, жёлтый и красный, фиолетовый и пёстрый редис. Мякоть чаще всего белая. Редис бывает крупным и мелким, масса одного плода колеблется от 8 до 400 г. Сорта редиса делятся по географическим группам на европейскую, китайскую и японскую.

Японские и китайские сорта являются озимыми. В России распространены в основном сорта европейского типа. В наше время редис чаще всего употребляют в пищу в свежем виде. Корнеплоды редиса содержат легко усваиваемые организмом человека минеральные соли железа, кальция, калия, фосфора, магния, такие витамины, как С, В1, В2, В5, органические кислоты, ферменты и некоторые гликозиды, придающие овощу специфический вкус. Редис рекомендуют есть апатичным, ослабленным больным с плохим аппетитом и настроением, при упадке сил, авитаминозе, людям, страдающим нарушением в работе желудочно-кишечного тракта, при гипертонии и атеросклерозе.
Последние исследования показали, что редис обладает иммуномодулирующей и противораковой активностью, разжижает кровь, служит делу профилактики ишемической болезни сердца, атеросклероза, холецистита.
В Китае редис употребляют как жаропонижающее и отхаркивающее средство. Наружно редис применяют для лечения радикулитов и невралгий, предварительно натерев его на тёрке и прикладывая к больному месту в виде компрессов.

Редис нельзя есть больным язвой желудка и кишечника, при колитах, болезнях почек и печени.


Зато тем, кто страдает ожирением, редис очень полезен. Особенно полезен салат с творогом. Для его приготовления берётся 1 пачка творога, 400 г редиса, по 15 г зелени укропа и сельдерея. Редис нарезается кусочками, всё остальное измельчается, перемешивается и делится на 3 раза. Можно провести не более трёх дней на таком салате, если всё в порядке со здоровьем.

Очень полезен салат из редиса со сметаной.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Наступает дачный сезон и от усталости поможет Алоэ Вера Термолосьон


   Скоро пора выезжать на дачу, и после зимы первые дни будут  физически довольно напряженные и вот, что предлагает немецкая компания LR от усталости.                                                  Этот крем лосьон помог мне. 
Увлажняющий лосьон для тела. Расслабляет напряженные мышцы, натуральные масла ухаживают за кожей. Эвкалиптовое масло и масло грушанки
Приятный разогревающий эффект. Способствует лучшему кровообращению
Масла - оливковое, кунжутное, жожоба, абрикосовых косточек - делают кожу бархатистой и мягкой.
Наносить на кожу при напряженных мышцах или простудах.

Расслабляющий лосьон для ухода за кожей и массажа, содержит 45% гель Алое Вера, а также -различные эфирные масла (масла ментола, эвкалипта, грушанки), которые стимулируют циркуляцию крови
-масло жожоба, абрикосовое и кунжутное масла, которые смягчают кожу и делают ее более гладкой -средство для интенсивного ухода за мускулатурой и суставами, подверженными влиянию негативных факторов, стимулирует циркуляцию крови (при растяжении мышц и суставов, болях в спине, ишиасе) -идеальное средство для массажа и физиотерапевтических процедур (применять после обработки кожи Спреем «Скорая помощь»)

Продукт ОДОБРЕН ДЕРМАТОЛОГАМИ - DERMATEST

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: применяются только натуральные активные компоненты.

НЕ СОДЕРЖИТ: парабенов и минеральных масел.

БИО ЭКСТРАКТЫ: из контролируемых сертифицированных источников.

Натуральная аптечка первой помощи
Только продукты Алое Вера с высоким содержанием чистого геля Алое Вера
охлаждают, ухаживают и успокаивают раздраженные и воспаленные участки кожи,
оказывают успокаивающее воздействие при зуде, улучшают циркуляцию крови и способствуют регенерации кожи. 

Попробуйте советую.

суббота, 1 октября 2011 г.

Уха дачная, женская.Обожаем мы рыбалку, Хоть порой нам рыбку жалко.

 Жизнь на даче  - это все время что-то надо делать и многое не успеваешь. Порой с соседкой некогда перекинуться словами. 


А тут я собираю орехи, а мимо идет моя соседушка Зинуля - здоровается и мне говорит - "Ты есть хочешь?" Я - "Не знаю".
 "Ладно, приходи на уху я карасей поймала" - и показывает мне этих рыбок величиной чуть больше ладони.
 Там не столько рыбы сколько костей. Я ей говорю - "Ладно давай сварю, только без костей". Моя Зинуля любит когда я готовлю. 


Мы условились, что она чистит рыбу, а я варю. через полчаса приносит соседка чищенных карасей.
Взяла небольшую кастрюлю сложила карасей предварительно разрезав их пополам туда же укроп, лук и можно небольшую очищенную морковку, поставила варить. 
Пока варилась рыба, я почистила картошку, промыла зелень и мелко порезала. После закипания уменьшаю огонь и варю рыбу минут 20. Затем снимаю кастрюлю с огня и все содержимое переливаю через дуршлаг в другую кастрюлю.

 В дуршлаге остается рыба. Кастрюлю, где находится бульон ставлю на огонь, добавляю картофель и можно немного (1столовая ложка) риса. 

Пока бульон с добавленным картофелем закипает, я перебираю сваренную рыбу от всех костей и перебираю даже головы рыбьи. 

У меня остается только рыбная сваренная мякоть. Бульон с картофелем готов и я добавляю перебранную рыбу,специи, солю по вкусу. Даю ухе закипеть и через минуты  2 добавляю зелень и 100грамм водки, а можно и хорошей самогонки. 

И кушайте на здоровье и не надо при еде перебирать рыбу. А уж как моя Зинуля была довольна.

четверг, 11 августа 2011 г.

ПОЛЬЗА ЗДОРОВЬЮ И КРАСОТЕ - ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОМАТНОЕ МЕНЮ



Это продолжение темы о помидорах.


помидоры
В июле наконец-то нас ждет обилие помидоров. Редко кто не любит полакомиться этой вкусной и полезной ягодой. Да-да, правильное биологическое название помидора именно ягода, но, конечно, нам удобнее относить его к овощному семейству.

Вкусный заморский гость
Само название «помидор» - производное от французского романтичного словосочетания «яблоко любви». Так французы окрестили помидор за яркую окраску и декоративный вид.

томаты
Помидоры пришли к нам из Южной Америки. Во многих странах они использовались просто как красивое растение для декора дома и сада.
  Томатные плоды долгое время считались ядовитыми, известно даже несколько случаев целенаправленного отравления недругов помидорами.

ЛЮБЛЮ Я ПОМИДОРЫ, А КТО ИХ НЕ ЛЮБИТ...

 Я очень люблю помидоры. Летом и осенью по возможности ем их просто много.  Набираю на огороде, чтоб они были теплые от солнца, мою под краном и просто ем.


 А  если есть желание, то макаю  в сахар. Вкуснотища, и хурмы не надо. Сладкое солнышко кушаешь.


Еще очень люблю квашенные фаршированные помидоры. Делать их очень просто !


 Выбираю с десяток ровненьких одинаковых помидор , срезаю шляпку, вычищаю мякоть отдельно, (она нам еще пригодиться).


 А затем, все, что есть под рукой, немного капусты, 1 яблоко, 1 сладкий перец, 1 среднюю морковку, зелень любую по вашему вкусу. 


Все это мелко шинкую, солю,перчу все по вкусу.  Перемешиваю и начиняю подготовленные помидоры и закрываю срезанными шляпками, укладываю в небольшую посуду, у которой есть крышка. 


А теперь вы  помните, что у нас осталась мякоть с помидор. Если есть возможность измельчить её в блендере, то очень хорошо, получается хорошая масса для рассола. 


В него мы добавляем соль по вкусу и 1 столовую ложку сахара можно гвоздичку, один лавровый листок и этим рассолом заливаем уложенные в посуду фаршированные помидоры.
 Наталья Ренкас 
natrenkas.blogspot.com

 Закрываем крышкой и  это кушанье пусть с часок просто постоит на столе. Затем помидоры отправляем в холодильник и к вечеру они будут уже готовы. 


Много готовить не советую. Дня за 2-3 это нужно съесть, просто помидоры могут перекиснуть. Очень хороши как закуска, можно и к мясу.

понедельник, 25 июля 2011 г.

ШАШЛЫК У ПЕТРОВИЧА

В этом году я поехала к подруге на дачу поздравить её с днем рождения и просто побыть вместе - давно не собирались.


 Ну и как обычно после поздравлений и тостов нам было предложено что бог послал и шашлык из курицы и свинины. 


Жарил шашлык наш общий знакомый Петрович. И шашлык у него получился очень вкусный, нежный и не пережаренный. Вот в чем был секрет.

Уже подготовленное мясо он выложил на барбикюшницу, но перед этим  нижнюю сетку барбикюшницы  выложил листьями винограда, предварительно из промыв. 


 Вместо виноградных листьев можно  листья вишни или малины


Но сетку обложил листьями так, что были обложены и бока сетки. Затем выложил лук и лимоны, а сверху выложил мясо. Закрыл барбикюшницу и получилось, что только одна сторона блюда  не покрыта листьями.  


Жарил Петрович шашлык сначала той стороной, которая осталась открытой, а потом той где были листья.


 Наталья Ренкас 

natrenkas.blogspot.com


Лук и лимоны не пригорели и их сок впитало мясо и вкус был обалденный - попробуйте не пожалеете.
  
Вот список ингредиентов, которые были использованы. 
  • куриное мясо или свинина или другое мясо2 кг
  • лимоны3 шт
  • репчатый лук3 шт
  • чеснок2 зубчика
  • сольпо вкусу
  • черный молотый перецпо вкусу
Способ приготовления 
Мясо помыть и нарезать кусочками. 


Лук почистить, помыть и нарезать кольцами. Лимоны помыть и нарезать кружочками.


Кусочки куриного мяса, кружочки лимонов и кольца лука сложить в кастрюлю. 


Затем посыпать солью, перцем и хорошенько перемешать. Поставить кастрюлю в холодильник на 6 часов.

суббота, 23 июля 2011 г.

АХ, КАБАЧКИ, КАБАЧКИ....

Я очень люблю ездить к своей старинной подруге в Краснодар. Познакомились мы с ней на работе, жили в военном городке, в одном доме. Дети росли вместе, много общих  знакомых.  


Потом жизнь разбросала по разным сторонам, я оказалась в Волгодонске, а подруга с семьей в Краснодаре.


Потом они нашли меня, чему я была несказанно рада. И вот уже  почти 10 лет мы периодически 2-3 раза в год  встречаемся.


Мои друзья построили дом в станице Пластуновская под Краснодаром. 


Рядом речка 3-и Кочеты. Красота необыкновенная.  


Мою подругу зовут Томой. Приезжая к  ней, стараюсь ей чем нибудь помочь.


 Лучше всего у меня получается готовить, так как все овощи есть на огороде, который рядом. 


И Тома меня просит сделать кабачки в любом виде. В этом году у моей Томы был юбилей и решила я ей приготовить овощной торт - благо кабачков  на огороде было много. 


Единственно прикупила грибов и майонеза.


 Кабачки помыла, натерла на терке, добавила яиц, специй по вкусу, муки.  Все перемешала и  дала этой заготовке немного постоять.  Масса получилась густоты сметаны.


В это время дополнительно заготовки для прослойки торта. Потушила морковь с луком и томатами. Другая прослойка была из грибов.

вторник, 5 июля 2011 г.

ЗНАКОМЬТЕСЬ - БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

Фото: Shutterstock
  • .


Расскажу я вам как впервые познакомилась с брюссельской капустой. 


Уже началась перестройка и ощущалась уже нехватка продуктов. И мы с мужем взяли участок под дачу.


 Первые годы, когда мы с мужем разрабатывали дачный участок, я набирала разных семян овощей, цветов и везде все тыкала. Юра злился, что я хочу все сразу и много. 

 Со временем я определилась и полюбила некоторые овощи не зная их ценности, а просто так - мне они очень нравились.

 Один год я набрала семян капусты нескольких видов - белокочанная, брюссельская, кольраби и цветная. Посеяв все это богатство - каждый раз приезжая шла первым делом к своей капусте. В то время на Дону брюссельская капуста немного выращивалась, так любители выращивали. 


  Но больше всего меня поразила брюссельская капуста и эти маленькие кочанчики.

 Посмотрела я в энциклопедию садовода и вот что вычитала:
"Брюссельская капуста имеет высокий стебель, на котором расположены в очередном порядке длинночерешковые листья, в пазухах которых – маленькие кочанчики, размером порой с куриное яйцо". 

 Такие же растения были и у меня, но меня поразил рост растения. Во первых по росту почти по плечо и эти маленькие кочанчики
- торчащие в пазухах листьев. 

Муж мне и говорит :"Ну и что ты со всем этим урожаем будешь делать?" Я их и тушила или жарила.  Но эта капуста все равно Юре не очень нравилась - ел, чтоб не обижать меня. 

  А у меня этих кочанчиков аж три ведра. Что с ними делать?               Наталья Ренкас 
natrenkas.blogspot.com

воскресенье, 3 июля 2011 г.

ЕДА И ДАЧА



Как только снег сошел, земля немного прогрелась мы каждые выходные стремимся попасть на дачные участки. Чистый воздух, природа - красота! Конец рабочей недели - и  мы на даче, радуемся каждой веточке и травиночке, первому цветочку.


По мнению врачей и психологов, дачный отдых крайне полезен. Первые отмечают благотворное влияние свежего воздуха и умеренных физических нагрузок на организм, вторые говорят об умиротворяющем действии на психику общения с дикой природой. 


Диетологи добавляют: третья важная составляющая дачного уик-энда — правильное и полноценное питание.
На даче мы чаще испытываем чувство голода и едим значительно больше, чем в привычных условиях, не пугайтесь. На свежем воздухе питательные вещества усваиваются значительно эффективнее, чем дома, перед телевизором, и при этом не сохраняются в виде пугающих жировых отложений.


Дачный воздух ощутимо чище, чем в загазованном мегаполисе, а содержание в нем кислорода значительно выше 'городского стандарта'. 'Меньше народу — больше кислороду' — это про дачи. Чем больше концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе, тем быстрее обмен веществ в нашем организме.


Поэтому прислушайтесь к своему организму и ешьте столько, сколько хочется, не опасаясь за собственную талию. Вопрос только в том, что именно есть?

Дача — чисто российское изобретение. Это не какие-нибудь фазенды или загородные дома — продукты "извращенного" феодального и капиталистического сознания.


 Наши дачники — великие труженики. Мы предпочитаем активный физический труд праздному возлежанию в гамаке под сенью яблонь и прочих плодово-ягодных культур. 


 Одни возделывают сад и огород, другие занимаются строительством и благоустройством быта, а третьи, не ожидая милостей от природы, целыми днями пропадают в лесу в поисках грибов, ягод и прочих бесплатных угощений.
Наталья Ренкас 
natrenkas.blogspot.com